Как сделать фитобочку своими руками? Работа над ошибками. Часть 2.

НекомпетентностьЗаканчиваю обзор статьи из интернета с названием: «Как сделать фитобочку своими руками?» Это будет вторая часть, то есть продолжение этого поста. Курсивом выделен текст KENTa:

Стоимость фитобочки в этом случае выше, чем у столярного аналога, но впечатляющий внешний вид и долгий срок службы при частом использовании полностью компенсируют вложенные средства. Всегда нужно помнить, что чем ниже стоимость фитобочки, тем хуже материалы и технологии, используемые для её изготовления.

Образец статьи, где почти каждое слово — мимо. КЕНТ перепутал стоимость с себестоимостью, и, еще раз, срок службы НЕ зависит от способа изготовления, оборудования, уровня профессионализма столяра. Срок службы зависит только от того, насколько часто используется фитобочка.

Купить фитобочку с гарантией хорошего качества можно только у проверенных продавцов, изделия которых имеют соответствующее документальное подтверждение.

Всё, я в тупике. Похоже КЕНТ пересидел над статьей без перерыва, переутомился и у него произошел известный науке, но незаметный для него подсознательный перелом цели от «написать хороший материал» к «скорее закончить». Какое «документальное подтверждение»? Сертификат что-ли? Сертификат не подтверждение, что именно это изделие не то что высокого, а хотя бы должного качества. Что безопасно – да. Скорее всего. Если сертифицировали с соблюдением всех норм ГОСТа. Слышал, что бывает по-всякому. Что качественно…? Да не имеет задачи Роспотребнадзор контролировать качество изделий в принципе!
Не сертификат? Что-то еще? Ответа нет.

Очень важно избежать ошибки во время выбора — кедровая бочка из плохо обработанных непросушенных досок быстро выйдет из строя.

Что значит «плохо обработанных»? Я не знаю ни одной такой операции обработки при изготовлении круглых и овальных фитобочек, при которой качество фитобочки пострадало бы настолько, что она быстро вышла из строя. Единственный решающий момент – должная влажность древесины (8-9%) перед ее применением для изготовления кабины. Ну и как покупатель проверит влажность досок через интернет? Да хоть и лично, прямо в цехе производителя? Как? Приедет со своим влагомером на Алтай или в Сибирь в цех и начнет втыкать его иглы в кабину? Даже не смешно.

Если вы решили купить фитобочку из алтайского или сибирского кедра, обращайтесь только к профессионалам, которые известны на рынке бондарной продукции и имеют положительный опыт изготовления и продажи кедровых бочек.

Еще раз те же грабли. Настоящая бондарная продукция не имеет никакого отношения к фитобочкам. Те фитобочки, что произведены по «бондарным технологиям», на самом деле сделаны по упрощенной и не подходящей для хороших фитобочек технологии. Подробнее я писал об этом здесь.

В вопросах, связанных со здоровьем излишняя экономия может обернуться пагубными последствиями, поэтому прежде чем купить фитобочку, посоветуйтесь со специалистами по оборудованию для фитотерапии.

На этом абзаце просто понимаешь, что… ты перестал что-то вообще понимать. Уж лучше бы сразу бы написал: «Соединитесь духовно с вселенским разумом и спросите у него». ГДЕ взять такого специалиста по оборудованию для фитотерапии, который бы компетентно разобрал все типы фитосаун, дал им характеристику, да еще дал бы (неангажированно) указание на лучших производителей. Таких специалистов просто нет и быть не может. Для этого человек должен систематически тестировать продукцию всех производителей в России. Это нереально.

Вобщем, еще одна из того сорта статеек из-за которых у людей в голове образуется каша из легенд, мифов, заблуждений и верований. Потом они звонят всем подряд производителям и спрашивают их: «У вас бочка колотая или пиленая?», вводя их в ступор.

И, самое интересное, кто-нибудь увидел в статье автора ответ на вопрос: «Как сделать фитобочку своими руками?», который собственно и был ему задан и про который он благополучно забыл?

Теперь кратко – как все на самом деле (включая ответ на вопрос «Как сделать фитобочку своими руками»):

  1. Долбленые бочки никто не делает.
  2. Допускаю только теоретически, что колотые фитобочки для фитобочек, возможно, делают. Лично не встречал ни разу. Если делают, то очевидно крайне редко, штучно, эксклюзивно дорого. При этом колотые бочки не имеют перед системой «шип-паз» никаких преимуществ, но гораздо дороже и уступают в удобстве использования по причине быстрого образования щелей из которых выходит наружу пар.
  3. Себестоимость «бондарных бочек» (почему в кавычках смотрим здесь) существенно дешевле сделанных по технологии «шип-паз» в себестоимости, быстрее и проще в изготовлении. Однако «бондарные» хуже фитобочек типа «шип-паз» той же причине, что и колотые – быстро образуются щели из которых наружу выходит пар. Вплоть до образования сквозняков в кабине.
  4. Долговечность фитобочек не зависит от типа и метода их изготовления, профессионализма столяров, но только от интенсивности использования и наличии/отсутствия защитных приспособлений.
  5. В случае использования для изготовления сырой или пересушенной древесины речь о долговечности не идет вообще. Такие бочки трескаются в первые три недели использования. Если в течение этого срока трещин нет, значит бочка прослужит весь оставшийся ей срок без трещин. Но накопления мочевины при коммерческом использовании все-равно не избежит, если не применять наше изобретение. Смотрим тут, о чем речь.
  6. Качество бочек покупатель может определить только тщательно изучив отзывы на продукцию того или иного производителя на его сайте.
    Вот подробная инструкция о том, как по отзывам в интернете выбрать лучшую фитобочку и не купить плохую.
    Напрасно некоторые думают, что можно обмануть покупателя заказными отзывами. Чтобы написать отзыв, не отличающийся от настоящего, копирайтер должен быть гениальным. Но на такого денег у «тяп-ляпщиков» никогда не хватит. Заказные же отзывы, написанные самими продавцами или горе-копирайтерами просто бьют по глазам даже самому простодушному читателю. Сразу видно, что писали сами для себя. Нужно просто читать, случая свои ощущения. Внутренний цензор сразу подскажет – постарался ли тут сам продавец, либо это реальный отзыв от реального клиента.
    Еще очень важный момент. Если под отзывом нет обратных координат для связи – телефона или, на худой конец, майла, то 99%, что этот отзыв подложный. Смотрите отзывы с обратными координатами, читайте. Сделайте, если появилось сомнение, звоночек по телефону под отзывом. Всё сразу станет понятно.
  7. Чтобы сделать хорошую качественную овальную или круглую фитобочку своими руками вам понадобится:
    1. образование столяра-станочника,
    2. 0,6 м.куб. необрезной доски 50мм. кедра просушенной в фирменной сушилке до 8%,
    3. станки: циркулярка торцевая, продольная, фуганочный, рейсмус, фрезер, шлифовальный (или шлифмашинка, но с ней умаетесь),
    4. краскопульт и наборы грунт+разбавитель+отвердитель, лак+разбавитель+отвердитель,
    5. чертежи или образец кабины,
    6. минимум 100 часов чистого времени для первого раза, чтобы разобраться и освоить.

    Если все это есть, то через 100 часов работы будете иметь в наличии фитобочку. Останется купить парогенератор и можно париться. Остается вопрос – стоило ли так «париться» с самостоятельным изготовлением, если цена отличной кабины всего 37 000 рублей?

    Вот у этойКруглая кедровая фитобочка

    И еще 4 причины купить готовую фитобочку —

    Кедровые фитобочки и ик-сауны премиум-класса Купить без предоплаты кедровую фитобочку и инфракрасную сауну Тройная гарантия на кедровые фитобочки и ик-сауны Соберем и установим кедровую фитобочку и инфракрасную сауну

P.S. Хотите получать уведомления о новых статьях этого блога? Нажмите на эту кнопку:

Хочу сразу узнавать о новых публикациях!

P.S.S. После прочтения статьи появились вопросы, замечания, возражения? Пишите их в комментариях ниже. Постараюсь ответить на все.

Предыдущая запись Как сделать фитобочку своими руками? Работа над ошибками. Часть 1.
Следующая запись Какой продавец надежнее — ООО или ИП?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Пользовательское соглашение