Как сделать фитобочку своими руками? Работа над ошибками. Часть 1.

Самодельная бочкаПоисковик Яндекса на запрос «Срок службы кедровых бочек» выдал в числе прочих вот такую ссылку http://otvet.mail.ru/question/38586598

Прочитав, я понял, что нетленные слова классика: «Если вы решите лечиться по книгам, то рискуете умереть от опечатки» (М.Твен) – актуальны и для сервиса «Ответ» Mail.ru

Ничего прямо против mail.ru не имея, замечу, что вот такой подход – когда непонятно кем и непонятно на каком основании выбирается так называемый «Лучший ответ», загружает интернет мусорной (пол-беды) и неверной информацией.

А, впрочем, прямо по тексту и пройду, чтобы не быть голословным.

Итак, некто @KENT с рейтингом аж «Просветленный» (что бы это значило только?), пишет:

В настоящее время известны четыре метода изготовления кедровых фитобочек бочек. Первый – выдалбливание бочки из цельного куска дерева, второй – изготовление фитобочки из колотого кедра, третий – производство кедровых бочек из доски (бондарный метод), и последний – это столярная технология сборки кедровых бочек, которая заключается в монтаже при помощи шурупов и обручей подготовленных на фрезе реек.

Здесь и далее текст КЕНТа курсивом, мои комментарии – обычным шрифтом.
«Фитобочек бочек» — так и написано в оригинале! Рейки, они же клепки, подготавливаются не на одной «фрезе» (возможно, КЕНТ имел в виду «фрезере», но это мелочи), но и на циркулярке, фуговочном, рейсмусе, фрезерном, шлифовальном станках последовательно.

Два первых способа относятся к трудоёмким, но оправдывающим себя процессам, в результате которых получается цельная фитобочка, которая прослужит вам несколько десятков лет.

Не понятно, в чем «оправдывающим себя процессом», ведь я уже упоминал зесь, что в любом случае, при любом способе производства, при интенсивном коммерческом использовании без специальных приспособлений бочка прослужит от 0,5 года до 3 лет максимум. И зависит этого только от интенсивности использования, но никак не от способа изготовления.

«При выдалбливании необходимо наличие заготовки из кедра – как правило, это нижнее основание срубленного дерева, из которого вынимают внутреннюю часть и после обработки получают отличную кедровую бочку.»

«Нижнее основание»? Может, тогда еще бывает и «верхнее основание»? Ладно, не будем «ловить за язык». Интересно другое, КЕНТ хоть раз в жизни видел такую – долбленую бочку? Хоть бы намекнул, где посмотреть, если ДА. Впрочем, очень сильно сомневаюсь, что видел. Я более 8 лет занимаюсь производством фитобочек. Видел десятки моделей других производителей. Но долбленой не видел никогда. Даже не слышал, чтобы где-то такая была произведена или просто у кого-то стояла. Теоретически сделать ее возможно. Практически никто не будет этим заниматься. Это то же самое, что делать себе лодку выдалбливанием из целого ствола. Может быть какие-нибудь индейцы этим и занимались 300 лет назад, но появись у них возможность, как Вы думаете, не стали бы они делать ее из доски что ли?

Второй метод заключается в раскалывании такой же чурки вдоль волокон, с последующей обработкой, причём поленья получаются с одинаковыми годовыми кольцами на срезе. Сборка кедровой бочки ведётся с учётом сохранения внутренней структуры исходного материала, и это является основой высокого качества колотой фитобочки из кедра. Кедровая бочка, полученная этими двумя методами, проверяется наличием одинаковых колец на верхнем крае изделия. Длительное воздействие влаги на фитобочки, сделанные этими способами практически не влияет на состояние древесины многие годы.

Помолчу про «поленья», хотя очень хочется сказать пару слов о компетенции КЕНТа. Лучше о другом. Более важном… Смотрите выше, а лучше тут. Дело не во влаге. Точнее не в чистой влаге, а в том, что… впрочем, здесь, все здесь. Не прослужит и колотая бочка многие годы при коммерческом использовании. Только те же 0,5-3 года. Максимум. Кстати, колотые бочки я видел. Один раз. НО, это были не кедровые, а дубовые бочки.

Практика показывает, что изготовление бочек из кедровых досок (третий метод) гораздо рентабельнее и не требует энергоёмких затрат. По индивидуальным заказам производят кедровые бочки из досок с одинаковой фактурой, что по внешним данным приближает эти экземпляры к фитобочкам, изготовленным методом выдалбливания или колотым способом. Срок службы таких изделий не превышает три года, но даже за такое короткое время фитобочка из кедровых досок успеет себя окупить несколько раз.

КЕНТ не знает(?) об одной важной особенности применения бочек в качестве фитобочек. Бондарные бочки применяются для длительного ХРАНЕНИЯ в основном пищевых жидкостей (вино, например) и продуктов в жидких рассолах/маринадах. При использовании же в качестве фитобочек, бондарные бочки рассыхаются, мгновенно образуются щели сквозь которые наружу выходит пар, дуют сквозняки. Приходится надевать сверху клеенчатый кожух, чтобы скомпенсировать этот недостаток. Об этом я писал здесь.

Столярная кедровая фитобочка рождается в руках профессиональных мастеров из комплекта кедровых шлифованных реек по технологии конструирования «гребень – паз».

Вообще-то в столярном деле такое соединение называется «шип-паз». «Гребень» — это что-то из анекдота.

Невысокая стоимость этих изделий при достойном качестве привлекает к себе частного покупателя среднего класса, который не планирует поточное использование фитобочки из натурального кедра.

На этом месте творения КЕНТа я замер в восхищении. Вспомнилось:

«- Из-за предрасположенности потенциала продуктивности вашей позиции к флуктуациям, в сопоставлении с государственными стандартами было бы опрометчиво выступать за надбавку.

— Не понял.

— Вот именно.»

Разговор между А.Хейгом (госсекретарь США в 1981-1982гг.) и его помощником.

Традиционные бондарские технологии предполагают сбору кедровых бочек без шпунтов, шурупов, дополнительных внутренних обручей, поэтому колотый метод всегда более привлекателен, как проверенный и надёжный вариант изготовления бочки из кедра.

Причем тут «бондарские технологии» и колотый метод? Во-первых, «бондарные», а не «бондарские». Во-вторых, бондарный метод это про одно, а колотый метод, про несколько иное. Бочки делают бондарным методом и из пиломатериала, не только из колотья. Кстати, сейчас преимущественно из пиломатериала. Колотый метод уходит в прошлое. Причина одна – современные технологии позволяют добиться достойного качества изделия и из пиленой доски. Похоже, что КЕНТ — далекий от столярного дела копирайтер, точнее рерайтер, получивший заказ и добросовестно перелопативший интернет в поисках материала. Что-то понял, в основном — запутался.

На сегодня уже хватит острых ощущений. Разберу оставшуюся часть «шедевра» КЕНТа как-нибудь потом.

Продолжение уже дописал. Оно выше здесь.))

Комментируйте ниже. Сильно не спорьте.)


P.S. Хотите получать уведомления о новых статьях этого блога? Нажмите на эту кнопку:

Хочу сразу узнавать о новых публикациях!

P.S.S. После прочтения статьи появились вопросы, замечания, возражения? Пишите их в комментариях ниже. Постараюсь ответить на все.

Предыдущая запись Как спасти свою фитобочку от преждевременной «смерти»
Следующая запись Как сделать фитобочку своими руками? Работа над ошибками. Часть 2.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Пользовательское соглашение