Как отличить эксперта от хайпожора

Думал, что никогда не столкнусь с этой темой. Уж очень у меня аполитичный и нескандальный бизнес – производство фитобочек, бань и саун.

Не угадал.

Получил от подписчика сообщение:

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно, вам будет интересно познакомиться вот с этим видеороликом {имя блогера} о пользе или бесполезности ИК-саун. https://www.youtube.com/watch?v=……..  Этот блогер в своих материалах всегда опирается на данные большого количества научных исследований (мега-исследований), выверенных по принципам доказательной медицины, даёт ссылки на эти исследования. Это его «конёк», его выгодное отличие от других блогеров, которые зачастую впаривают слушающим свои вообще невесть на чём основанные мнения, либо основанные на случайных научных данных, возможно заказных, проплаченных.

Хотелось бы получить ваш комментарий на вашем сайте, если посчитаете это целесообразным и интересным.

Имя блогера и ссылку на видео, я скрыл, так как не любитель разводить свары. В том числе в интернете.

А по существу, почему бы и не разобрать. Тем более этот блогер не врач. Так что мы с ним в одной позиции. Научная степень у него, кстати, есть – кандидат ТЕХНИЧЕСКИХ наук. Но вместо проектирования, скажем, машин и механизмов, он зарабатывает на жизнь в качестве нутрициолога.

Бывает.

Поэтому для простоты далее буду упоминать его как «блогер-нутрициолог» или кратко БН.

Нутрициолог не является врачом и не имеет права ставить диагноз, назначать лекарственные средства или лечить заболевания. При наличии патологий он обязан направлять клиента к профильному врачу.

Итак, посмотрел его видео.

Ощущение осталось противоположное мнению подписчика: «…выгодное отличие от других блогеров, которые зачастую впаривают слушающим…»

К сожалению.

По-простому говоря – фейспалм.

Сейчас конкретно всё обосную, чтобы тебя никто подобным видео не смог направить в противоположную от здоровья сторону —

Итак, в ходе просмотра видео блогера-нутрициолога,

Что понравилось

  1. Презентабельный внешний вид.
  2. Хорошая дикция. В отличие от моей. 😊

Ну и ладно. Текстом же пишу. Незаметно. 😊

  1. Опирается на исследования. Привел их список. Сказал, что 16. Правда в списке под номерами 3 и 6 одно и то же исследование. Задублировал. Бывает.

Что не понравилось

В резолютивной (окончательной) части выступления БН внезапно «соскочил» с научной (за которую ратовал) подачи материала к интернет-публицистической бездоказательной манере (которую ранее критиковал).

А именно (далее с указанием цитат блогера-нутрициолога с привязкой их к хронометражу в его видео):

17:28. Цитата БН: «Если учесть, что ваон и ик-терапии уже 35 лет, с 1989 года, то количество доказательств того, что она реально полезна просто мизерно. Особенно по сравнению с количеством доказательств для обычных саун»

Сразу возникает ряд вопросов:

  1. Что такое «мизерно» лично для БН?
  2. Какое конкретно количество доказательств пользы обычных саун он нашел?
  3. Какое конкретно количество доказательств пользы ик-саун он нашел?
  4. БН гарантирует, что он нашел все доказательства?
  5. Почему бы не привести цифры, чтобы зрители могли ознакомиться с количеством хотя бы найденных и сравнить, самостоятельно сделав вывод «мизерно» или «не мизерно»?
  6. Что вообще БН имеет в виду под «количество доказательств» — количество исследований или количество доказательств того или иного полезного действия вообще? Ведь в одном исследовании может быть больше одного доказательства.
  7. Откуда взялась дата 1989 год?
    Я даже при быстром поверхностном поиске нашел в интернете упоминания о появлении первых ик-саун в 1979 и даже в 1967 году.

Вообще, например, в медицине существует понятие second opinion (второе мнение). Это когда пациенту поставили неприятный диагноз, и чтобы убедиться, что диагноз верен он обращается к другому врачу. В медицинской практике считается, что это нормально и нормально ограничиться вторым, скажем так, доказательством. Редко, но бывает, что больному этого недостаточно, и он обращается в третью клинику. Это тоже можно понять. Особенно, если диагноз серьезный. Но если потом пошла четвертая клиника и так далее, то это считается уже через чур. В этом уже усматривают собственную патологию. Уже психологического типа.

Отсюда у меня вопрос. Сколько блогеру-нутрициологу требуется доказательств, чтобы убедиться в пользе или вреде чего-либо?

Больше пятнадцати?

Идем дальше.

19:00. Цитата БН: «Несмотря на использование инфракрасных саун с 1989 г до сих пор нет достаточного количества качественных исследований, которые бы подтвердили чувствительную пользу ИФК саун для здоровья, в отличие от обычных горячих саун или парных (римских и русских), которые несравненно полезнее ИФК саун.»

Очень научно выдержанный вывод. (сарказм)

«Достаточного» для кого? Для БН лично?

«Чувствительную» – это вообще что? В смысле?

«Несравненно полезнее» для кого? Какой критерий «несравненно»? В своей диссертации к.т.н. БН вряд ли, использовал это слово.

А я вот ознакомился с теми исследованиями, которые привел БН. И лично для меня их оказалось достаточно, чтобы убедиться в сопоставимой, вполне себе «сравненной» пользе ИК-саун и обычных саун.

Зачем БН перешел на вксусовщину и навязывание своей субъективной точки зрения для меня неясно. Предположение есть, но об этом в конце.

Обвинять меня в предпочтении ик-саун перед финскими бессмысленно. Я произвожу и финские, и ик-сауны. Причем произвожу ик-сауны и с керамическими, и с карбоновыми нагревателями. Так что мне без разницы ЧТО у меня будут покупать. Тем более, что у меня дома, в активном пользовании, имеется и финская, и инфракрасная сауна.

Но вот слушать и смотреть такие «выводы» моя техническая (даром что не к.т.н.) логическая душа не приемлет.

Хотя дальше я понял, что, по-видимому, БН степень к.т.н. получил давно, раз с арифметическим счетом у него иной раз не сходится.

25:23. Цитата БН: «Оказалось, что в горячей сауне выделялось (в поте) в несколько – в 2, в 3, в 5 раз больше мышьяка, алюминия, ртути, марганца, никеля, свинца, олова, таллия и цинка.»

Ну давайте посмотрим цифры своими глазами и сами посчитаем, округлив до целых.

Вот эта таблица, которую БН так откомментировал –

сравнение выведения металлов через пот

Проверяем:

Мышьяка (arsenic) больше в 2 раза.

Алюминия (aluminum) больше в 3 раза.

Ртути (mercury)… Стоп! Вообще не больше! Меньше!

Марганца (manganese) больше в 2 раза.

Никеля (nickel) больше в 2 раза.

Свинца (lead) больше в… Не получилось округлить до целых, чтобы вышло хотя бы в 2 раза. Всего на 1,2. Никак не в 2 раза.

Олова (tin) больше в 2 раза.

Таллия (thallium) больше в 2 раза.

Цинка (zinc) больше в 2 раза.

Я один НЕ вижу тут «больше в ПЯТЬ раз» ?

И по ртути у одного у меня вопрос?

Продолжение цитаты:

«При этом концентрация минеральных веществ в целом в поте после инфракрасной сауны была выше за счет большего выноса полезных минеральных веществ»

Не понятно, что значит «в целом». Общей суммой по колонкам?

Да нет. По колонке «ИФК сауна» меньше масса минералов, чем в колонке «Горячая сауна».

Так каких полезных веществ больше вымыла ик-сауна?

Урана? Безусловно «полезное» вещество. (сарказм)

Токсичного кадмия?

Меди? Ничего не больше. Примерно столько же. На уровне погрешности.

И так далее по каждому элементу.

Не совсем понятно, БН не в ладах с арифметикой или это сознательная попытка подтасовки фактов?

Далее градус… (не буду обозначать чего градус) нарастает

31:11. Цитата: «Самые лучшие панели, это те керамические панели, которые излучают сами инфракрасный свет, но при этом сами не нагреваются. Они остаются той же температурой, что и воздух в инфракрасной сауне».

Тут я скажу просто. Это вранье. Таких нагревателей не существует.

Возможно (возможно!) БН не понял сути так называемых керамических нагревателей, которые не требуют внешнего источника энергии, а используют энергию тела. И о которых говорится в им же приведенном исследовании https://pmc.ncbi.nlm.nih.gov/articles/PMC3699878/

Только вот штука в том, что такие элементы (согласно этого исследования) используются в одежде, повязках, дисках и прикладываются непосредственно к телу.

применение волокон, пропитанных керамическими наночастицами

Но никак не в инфракрасных саунах.

Вообще, из следующей цитаты складывается ощущение, что БН не придерживается строгой физической терминологии, но понимает процессы так сказать «в широком смысле», несмотря на обильное цитирование научных работ.

32:07. Цитата БН: «Нет исследований о том, как инфракрасный (ИФК) свет с разной длиной волны, используемый в инфракрасных саунах, мог бы по-разному влиять на здоровье.»

Смотрим определение света:

Свет в физике — электромагнитное излучение, которое воспринимается человеческим глазом и делает видимыми окружающие предметы.

В узком смысле свет — видимое излучение — электромагнитные волны в интервале частот, воспринимаемых человеческим глазом. В качестве коротковолновой границы спектрального диапазона, занимаемого светом, принят участок с длинами волн в вакууме 380–400 нм, в качестве длинноволновой — участок 760–780 нм.

И определение инфракрасного излучения

Инфракрасное излучение (ИК-излучение, ИК-лучи) — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света и микроволновым радиоизлучением.

Особенности:

  • Не воспринимается человеческим глазом.

Пора и мне переходить к резолютивной части поста.

После просмотра видео и ознакомления с прилагаемыми исследованиями у меня сложилось мое личное оценочное мнение, что БН сознательно «топит» ик-сауны перевирая цифры и неоднократно применяя субъективные прилагательные и наречия.

БН очевидно, что не дурак. К.Т.Н. такому не дадут. Но зачем он это делает – другой вопрос.

Я посмотрел, чем живет БН в интернете. Он и в ютюбе, и в телеграмме и в соцсетях, и брошюры продает, и консультации. В общем, понятно, что это его «хлеб» и, вероятно, основной, а то и вовсе единственный заработок.

И к сожалению, в такой бизнес-модели, блогеры без хайпа редко обходятся.

Поэтому им «не грех» и где-то передернуть, где-то перевернуть, где-то умолчать, где-то преувеличить.

Не по злобЕ, а из чисто коммерческих побуждений.

Ну, что ж. В этом (да и ни в чем другом) я им не судья.

Ты скажешь: «Ну и что, какой же в этом вред? Пусть несут, что хотят.»

Нести-то несут и не запретишь.

Но вот такие ложные подтасованные выводы вводят людей в смущение и заблуждение.

В итоге они начинают сомневаться и метаться в поисках истины, впустую тратить драгоценное время.

Вместо того, чтобы спокойно заниматься своим здоровьем, идя по проверенному сотнями тысяч людей пути.

Что делать?

Просто всё проверяй. Не доверяй ничему сразу и слепо. Ссылаются на исследования? Хорошо, просмотри их тоже. Хотя бы выводы. В каждом исследовании, даже в самом огромном, есть в конце буквально несколько абзацев сути в разделе Заключение или Выводы.

Это про научные исследования.

Что касается блогеров или популяризаторов науки, то слова «мизерно», «чувствительно», «несравненно», превосходные формы, обтекаемые, неопределенные суждения, должны сразу вызывать настороженность и скептицизм. И конечно, желание проверить — эксперт перед тобой или хайпожор.

А у меня сегодня нет видео новых ик-саун, бань, финских саун.

Зато посмотри, какого интересного цвета и оформления фитобочку мы сделали по заказу девушки Maria Bore и уже отправили в Германию —

 

Как правильно выбрать и заказать нужный цвет

 

Хочешь себе такую фитобочку премиум-класса ? Купи здесь —

Кедровая фитобочка "Оригинальная" с парогенератором ПЭ-2.0

Почему ещё именно здесь лучше купить себе кедровую фитобочку? —

Кедровые фитобочки и ик-сауны премиум-класса Купить без предоплаты кедровую фитобочку и инфракрасную сауну Тройная гарантия на кедровые фитобочки и ик-сауны Соберем и установим кедровую фитобочку и инфракрасную сауну

Если нет возможности смотреть это видео со звуком, то вот текст:

«Здравствуйте.

Вот эту фитобочку сделали по заказу Марии БорЭ из Германии. В Германию она и поедет. Через Брест и Польшу.

Выполнена из кедра сорта Экстра. То есть без дефектов и сучков.

Снаружи Мария заказала покрыть фитобочку финишной эмалью в цвет Tikkurila Symphony J440. Это цвет из веера Tikkurila. Ну и эмаль, соответственно. Поэтому текстура кедра закрыта полностью. И цвет этот не синий и не голубой. Ближе к лазуревому. Вообще любые электронные средства передают цвет не абсолютно точно. Поэтому мы за 20 лет работы разработали способ, как наш покупатель может заказать нужный ему цвет так, чтобы не опираться на картинки с экранов и чтобы в итоге цвет совпал с желаемым практически абсолютно.

Способ не секретный. Ссылку на него размещу под этим видео.

И обратите внимание на качество. Специально так приближаю объектив. Почти вплотную. Не устаю повторять, что с расстояния уже даже всего в 1 метр, если на поверхности имеются дефекты, на видео и на фото они скрываются. Вы их не увидите.

Впрочем, сейчас покажу, как это работает.

Вот фитобочка одного производителя, которую мне дали привести в должный вид. Производителя называть не буду. Вот, вплотную видно, как все плохо. А удаляем объектив на метр всего-то и как будто все отлично.

А тут, сами видите, покрытие идеальное. Никаких дефектов при максимально близком приближении.

Еще Мария пожелала, чтобы фурнитура была в золотом цвете. Ну, ввертные петли цвета золото я нашел, а вот оси и контргайки покрыли краской под золото.

Из дополнительных опций снаружи вот этот подголовник.

Посмотрим, что внутри.

Установленный подспинник позволяет расположиться внутри с максимальным комфортом. Подспинник снимает нагрузку и позволяет расслабить спину. Посадка становится естественной, а мышечное напряжение, снимается очень быстро.

Плюсом ко всему, установлено дополнительное регулируемое сиденье, наша специальная разработка. Оно как бы удваивает количество возможных ступеней изменения высоты и это тоже работает на ваш комфорт.

Так что, когда решите купить себе такую фитобочку, обязательно обращайте внимание на дополнительные опции. И конечно, обращайте внимание на реальные отзывы реальных клиентов, с которыми вы можете ознакомиться у нас на сайте при выборе нужной модели. Как видите, только у нас все отзывы с возможностью обратной связи.

В комплекте идет парогенератор с ширмой. Ширма покрыта в тот же цвет, что и сама фитобочка. Благодаря этому весь комплект выглядит органично.

В результате получается полноценное интерьерное решение, с повышенном уровнем комфорта за счет дополнительных опций.

Спасибо, что посмотрели со мной это видео.

Желаю вам только полезных и приятных покупок.

А такую же или подобную фитобочку премиум качества вы можете заказать на сайте фитосауна точка ру.»


P.S. Хотите получать уведомления о новых статьях этого блога? Нажмите на эту кнопку:

P.S.S. После прочтения статьи появились вопросы, замечания, возражения? Пишите их в комментариях ниже. Постараюсь ответить на все.

Предыдущая запись Устраняем самую простую причину постоянной усталости
Следующая запись Я пришел в себя
Обсуждение: 8 комментариев
  1. Иван:

    Вы упомянули, что изучили те же исследования, что и БН, и пришли к выводу о сопоставимой пользе ИК-саун и традиционных. А встречались ли среди этих работ данные о том, что ИК-сауны могут быть предпочтительнее для людей с сердечно-сосудистыми ограничениями, которым противопоказаны высокие температуры финской сауны, — и если да, учитывал ли БН этот аспект вообще?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Не припомню в тех исследованиях рассмотрения этого момента.
      Попадалось, однако, исследование, что при высоком холестерине регулярное прогревание в финской сауне повышает риск инфаркта на 30%.

      Ответить
  2. Арина:

    Спасибо за статью и видео! Очень вовремя! Сама чуть не попалась на красивые фото, которые оказались ворованными. Подскажите, пожалуйста, как эксперт, какая именно толщина стенки должна быть у изделия из настоящего кедра, чтобы оно не треснуло и давало нужный лечебный эффект от процедур?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Я делаю стенку 36мм.

      Ответить
  3. Владимир:

    В разборе вы указали, что блогер ошибся с датой и первые ИК-сауны появились раньше 1989 года. Но ведь и медицина, и технологии 1960-х сильно отличаются от современных. Разве для оценки актуальной пользы не логичнее брать исследования последних 20–25 лет, а не с момента изобретения?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Вы все верно пишете. Но здесь блогер говорил именно о старте появления ик-саун. Безотносительно всего прочего.

      Ответить
  4. Александр:

    Выглядит реально дорого и качественно, особенно понравилось, что даже при близком рассмотрении всё идеально. Видно, что не экономите на материалах. Скажите, а какой парогенератор идёт в комплекте и на сколько он рассчитан по мощности?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Вот этот парогенератор идет в комплекте. Он 2кВт мощностью.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Пользовательское соглашение