Как спасти свою фитобочку от преждевременной «смерти»

Первый раз я принял процедуру в фитобочке в одном санатории в 2004 году.

Здесь и далее, в этой драматической истории не буду указывать названия. Люди не виноваты, что так вот получается.

Вобщем, весь в предвкушении подошел к открытой фитобочке занес ногу внутрь и замер.

Потому, что вдохнул.

В нос ударила непередаваемая смесь ароматов трав и мочи.

Ну, нет, конечно, это была не моча, а мочевина. Но, если не в курсе, моча и пахнет мочевиной.

Процедуру-то я принял, но был в некотором недоумении. На второй сеанс не пошел.

Вы всё правильно прочитали и я не оговорился. Речь пойдет именно о запахе.

Что? Нигде об этом не слышали?

А и не удивительно. Существует некий негласный «заговор молчания» производителей и продавцов фитобочек на эту тему.

Почему?

Потому, что не знают, как эту проблему решить.

Мы – решили

Но не буду забегать вперед. Всё по порядку.

МочевинаПроблема состоит в том, что при активном использовании фитобочки, особенно когда она работает каждый день и через нее проходит от 3 человек и больше, постепенно из бочки начинает пахнуть мочевиной. Такой неприятный, сначала чуть «слышный» резковатый запах, который месяц от месяца становится все более заметным, вплоть до отвращающего всякое желание залезать в кабину.

Откуда он берется? Всё очень просто. Когда человек сидит в кабине, по нему стекает конденсат, смывая выделяющийся от температуры пот. Дальнейший путь конденсата, представляющего собой уже смесь водяного экстракта трав и человеческого пота – вниз, и через отверстие стока, в накопительный поддон, из которого он и выливается затем в канализацию.

НО, есть одно «но»

Законы физхимии никто не отменял, и, стремясь выровнять концентрацию, часть растворенных солей проникает по порам, вдоль волокон, вглубь древесины. Таким образом, в древесине постепенно накапливается мочевина – одна из составляющих пота. Та самая, что придает ему такой резкий и неприятный запах.

Горькая правда в том, что при активном применении это может происходить настолько быстро, что уже через полгода может потребоваться замена кабины.

Как с этим борются?

Например, существует такая практика: В одной из крупнейших в России сетей, оказывающих услуги процедур фитобочек населению, это проблема решается просто заменой бочки. Мой близкий родственник работал в этой системе и поэтому я знаю достоверно, как там это происходило.

Каждые полгода (!) завонявшие бочки по одной отправляли в «центр». Взамен приходили новые.

В «центре» бочку пытались восстановить снятием на станках слоя древесины с накопившейся в ней мочевиной. Если эта бочка уже ранее восстанавливалась и ее стенка уже стала слишком тонкой, фитобочку просто сжигали. Но это в этой сети, где всё изначально продумано и заточено под поточную работу. Там и бочки изначально делаются с избыточно толстой стенкой, чтобы была возможность разик восстановить. Там и оборудование специально для этих целей закуплено и технология отработана. Бочки все одинаковой модели, размеров. Вобщем там эта проблема решается так.

Что же делают остальные, кто не в этой сети? А ничего уже не сделаешь. Только выкидывать кабину, менять на новую. В абсолютном большинстве случаев кабину уже не восстановить. Никто из производителей под это не «затачивается». И вообще, спасение утопающих, дело рук самих утопающих, а еще лучше об этом помалкивать. Но нет, не просто не помалкивают, а многие еще голову людям морочат.

Не хочу ни на кого показывать пальцем – почитаете в интернете сами, когда будете по фитобочечным сайтам ходить. Чего только не увидишь, каких только сказок. Особенно умиляют легенды по «колотые» бочки. Мол 100 лет прослужит. Да, прослужит лет 10, если в неё в коммерческом режиме людей не пускать париться, а держать только для красоты. Откуда уж они цифру 100 взяли? На их совести пусть остается.

Другой продавец фитобочек (именно продавец, а вовсе не производитель, за какового он хочет сойти) настолько потерял чувство реальности, что написал, дословно: «Срок службы не ограничен». И это один из самых заметных и крикливых в рунете сайтов о «бондарных» фитобочках. Выводы о «бондарных» фитобочках я ранее сделал здесь.

Так неужели выхода нет?

Как это нет? Очень даже есть

11 лет назад, я, с товарищем, разработал и стал серийно производить устройство, устраняющее эту проблему.

Насколько устраняющее?

Изменено 31.08.2018: Периодически обзваниваю своих клиентов, спрашиваю о состоянии кабин. Не появился ли запах. Самый длинный срок при активном коммерческом использовании фитобочек с применением устройства составляет уже 12 лет. В двух фитнесс-центрах (принадлежат одному хозяину – нашему клиенту) эксплуатируются 2 купленных у нас фитобочки при потоке посетителей 8-10 человек в день в каждую. Администратор сказала, что запаха мочевины даже намека еще нет. Пахнет только кедром. Так что практика показала, что срок службы наших кедровых бочек при соблюдении рекомендуемых правил эксплуатации — не менее 12 лет. Продолжаем наблюдать.

Что это за устройство? Какой его принцип?

Вот тут я вынужден замолчать. К сожалению, надежной правовой законодательной защиты интеллектуальной собственности в России пока нет. Чего у меня только не воровали уже коллеги-конкуренты – конструкцию, идеи элементов, даже дизайн. «Нет уж,» -решили мы: «на этот раз сделаем наше устройство не общедоступным, а только для наших клиентов.»

Таким образом, все наши клиенты, приобретшие у нас фитобочку могут быть спокойны.

Приобретенная у нас фитобочка прослужит, не менее 10 лет при максимальной нагрузке.

Например, вот эта

Кедровая фитобочка "Оригинальная" с парогенератором ПЭ-2.0

И еще 4 причины купить фитобочку нашего производства —

Кедровые фитобочки и ик-сауны премиум-класса Купить без предоплаты кедровую фитобочку и инфракрасную сауну Тройная гарантия на кедровые фитобочки и ик-сауны Соберем и установим кедровую фитобочку и инфракрасную сауну

P.S. Хотите получать уведомления о новых статьях этого блога? Нажмите на эту кнопку:

Хочу сразу узнавать о новых публикациях!

P.S.S. После прочтения статьи появились вопросы, замечания, возражения? Пишите их в комментариях ниже. Постараюсь ответить на все.

Предыдущая запись Защищать фитобочку снаружи или нет? Если да, то воском или лаком? Что лучше?
Следующая запись Как сделать фитобочку своими руками? Работа над ошибками. Часть 1.
Обсуждение: 20 комментариев
  1. Анжела:

    Если я правильно поняла, то произведенная вами бочка не будет пахнуть ничем кроме кедра потому, что вы ее изготавливаете своим определенным методом. Или нужен какой-то особый уход (чем-то особым обрабатывать ее нужно?)? Вы пишете о применении какого-то устройства: оно применяется при эксплуатации или при производстве бочки?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Анжела, ответил Вам в личку.

      Ответить
      1. михаил:

        и всетаки как ее спасти. ответьте дайте совет!

        Ответить
        1. Дмитрий Сидоревич:

          Михаил, если Вы покупали фитобочку у нас — дам полные и исчерпывающие рекомендации немедленно. Пришлите фото металлического шильдика (прикручен на задней стенке фитобочки). Спасибо.

          Ответить
  2. Любовь:

    Дмитрий, доброе время суток!Я то же хочу знать, как спасти Бочку?
    Покупала фитобочку у Вас! Жду ответа, спасибо.

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Любовь Григореьвна, здравствуйте! Отправил информацию на Ваш майл.

      Ответить
  3. Татьяна:

    Дмитрий, Здравствуйте! Тоже хочется узнать, как сделать так, чтобы бочка прослужила долго. Покупала бочку у Вас

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Здравствуйте, Татьяна! 4 сентября, сразу после приобретения Вами фитобочки, я отправил Вам сообщение с Руководством по коммерческому использованию. Там и находится нужная Вам информация. Может быть сообщение не дошло? Сейчас продублирую на Ваш мейл.

      Ответить
  4. temirlan:

    Дмитрий,Здравствуйте я хочу приобрести кедровую бочку в Кыргызстане диллер есть

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Темирлан, в Киргизии нет. И прямо в Киргизию сейчас ещё сложно. Она вступает в Таможенный союз вроде только в марте. Поэтому и таможня сложная, и транспортные компании пока туда не возят. Можете забрать через Джамбул или Тараз. Если такой вариант устраивает, пишите мне на info@fitosauna.ru

      Ответить
  5. Неля:

    Здравствуйте. Заинтересовалась вашей ИК сауной. Прочитала инфо об ИК лучайх, но так и не поняла какая ИК сауна полезнее (ну чтобы был нужный спектр ИК лучей для человека) с карбоновыми или керамическими излучателями? 

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Здравствуйте, Неля. Конкурирующие производители излучателей изощряются, кто во что горазд. Объективности не сыскать.
      Если лично мое субъективное мнение, то мне приятнее в пленочной (карбоновой) находиться. Там помягче ощущения. А так покупают и те, и другие. Примерно 1:1.
      Ну и делаем мы и те, и другие вот такого качества https://goo.gl/photos/np3juZq7hNbU7zTf6
      Оцените.
      Если найдете еще где-то такое же качество обработки поверхностей — пришлите ссылку, пожалуйста. Думаю — не найдете.

      Ответить
  6. Екатерина:

    Здравствуйте. Как же защитить или избавится от мочевины?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Все наши клиенты получают доступ к этой технологии. К сожалению, в открытый доступ выложить не могу. Украдут.(((

      Ответить
      1. Гаухар:

        Здравствуйте купила у Вас фитобочку этим летом,еще не запустила.Только запускаю.Скажите как сделать так,чтобы не было запаха мочи?

        Ответить
        1. Дмитрий Сидоревич:

          Написал ответ Вам на мейл.

          Ответить
  7. Алексей:

    Извините, но это похоже на бред. Любой ваш конкурент уже давно бы стал вашим «клиентом», купив у вас фито-бочку и, соответственно, уже знал бы ваш «секрет».

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Сам удивлен. Видимо, не считают нужным.

      Ответить
  8. Андрей:

    Дмитрий спасите НАШИ ДУШИ, Богом Прошу, воняет мочевизной сил нет, а выбросить жалко((( Откройте секрет?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Андрей, изобретение работает на предупреждение этого эффекта. То есть чтобы мочевина не накапливалась. Но если уже она там, то изобретение бессильно.(
      А так-то мне не жалко, рассказал бы по-секрету.
      Так что могу посоветовать только попробовать:
      1. ЗасыпАть в бочку опилки слоем сантиметров по 5. Меняя их после каждой процедуры. Может за 1 месяц «вытянуть» мочевину. Но только с днища. Этого может оказаться достаточно. Предупреждаю, что практически этот метод я не пробовал, но теоретически может помочь.
      Если не поможет —
      2. Снять на станке внутренний слой древесины. Миллиметров 5.
      Если нет возможности, то —
      3. Попробовать подобрать нетоксичную пропитку и покрыть ей бочку изнутри. Я бы попробовал сгущенное льняное масло.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Пользовательское соглашение