Обновление станочного парка

jet 2510Как говорит мне мой товарищ, бизнес-партнер и консультант по столярному делу Геннадий Семенов: «Качество твоих изделий находится на острие ножей инструмента».

В том числе и поэтому мы вложились в рейсмус экстра-класса Jet 2510. Производят его на Тайване, а не в Китае. Но сама фирма американо-швейцарская. Очень известная.

Стоял выбор между рейсмусом format4 австрийского концерна Felder и вот этим рейсмусом Jet. Но менеджер Фелдера сказал, что поставка будет только через 4 месяца и цена 600 000 руб. Дилер Jet пообещал поставку через 2 (!) недели и дал цену 400 000 руб. Тоже не три копейки, конечно, мягко говоря. Но за качество нужно платить.

Вобщем сложив цену и сроки мы решили брать Jet.

По всем функциям и параметрам он ничем не уступает австрийцам, а по качеству… Увидим на практике. Обнадеживает, что это все же не Китай, а Тайвань и что на столярных форумах подтверждают, что топовые модели Jet исполняет особенно тщательно.

Привезли, установили, опробовали. Первые впечатления:

1. Малошумный,

2. Очень точный. Реально берет до десятых миллиметра,

3. Идеальное качество поверхности,

4. Удивительный режущий вал HELICAL.

Вобщем я установил 2 переносных прожектора и отснял обзорное 5 минутное видео по Jet 2510. Туда же попал и старый рейсмус. Для сравнения. Особенное внимание уделил диковинному HELICAL. Видео здесь:


P.S. Хотите получать уведомления о новых статьях этого блога? Нажмите на эту кнопку:

Хочу сразу узнавать о новых публикациях!

P.S.S. После прочтения статьи появились вопросы, замечания, возражения? Пишите их в комментариях ниже. Постараюсь ответить на все.

Предыдущая запись Новая упаковка фитосборов банных Алфит-Гален
Следующая запись Миф: Аромаемкость, как устройство для извлечения полезных веществ из фитосборов
Обсуждение: 5 комментариев
  1. Лилия:

    Вид винтового режущего вала Helikal впечатляет. Неудивительно, что после обработки такими лезвиями заготовка оказывается идеального качества. Опять же радует легкость обслуживания рейсмуса, болты легко скручиваются и лезвия точить часто не нужно.

    Ответить
  2. Алёнка:

    Да, ребята не прогадали, выбрав этот станок. Дизайн отличается от того старого гремящего корыта, которое у них было. Да и качество вышедшей после обработки доски идеальное, можно не только для бочек и сауны использовать. Цена, конечно, приличная, но она себя оправдает быстротой и качеством производственного процесса. Мне вот только интересно, когда затупятся эти маленькие ножики — квадратики, их заменить можно по — одному или весь вал менять надо?

    Ответить
    1. adminus:

      Вот не знаю. В комплекте Jet дает 10 ножичков на случай если какой-то на сучок налетит или камушек. Пока использовал только один. Посмотрим.

      Ответить
  3. Служевский Сергей:

      Оборудование по всем критериям очень впечатляет. На мой взгляд, нужно потребителю почаще показывать на каком оборудовании и в каких условиях производится тот или иной продукт.   
       На старом станке рабочему необходимо было делать постоянно толкательные движения вперед,  затем оббегать вокруг и еще тянуть на себя обработанную доску -трудозатратно и небезопасно .  А на новом, помимо точности обработки и тихого шуршания мотора — поступательно доска движется  сама. А если рабочий не успевает обойти — доска падает на пол, или ждет? Какой принцип? Или два человека задействованы на этом рейсмусе в производственном цикле?  Срок службы у старого и нового оборудования насколько отличается? Гарантию на механические поломки и на сервис в России компания-производитель оборудования обеспечивает в оперативном режиме, или же нужно з/части из Тайваня везти, а производство будет ждать? От  HELICAL какие плюсы? Это просто название фрезы или возможность более точной настройки, качество обработки или износостойкость самого оборудования?
    Заранее спасибо за ответы.

     

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      На этом рейсмусе работает один столяр. Заготовка с другой стороны не падает, а подвисает на краю стола.
      По сроку службы сказать невозможно. И старые станки служат десятилетиями, и для этого не вижу ограничений. Основной материал ведь — металл.
      Гарантия на станок закончилась. Единственное, что «летит» — подшипники. С 2013 года поменяли 4 подшипника.
      Ждать приходится 20-30 дней. Но таких простоев было всего 2 за эти годы.
      Но советский-то рейсмус выбрасывать не стали.)
      Вот он резервным и служит.
      Хеликал не требуется точить. Режет он исключительно остро. Это как был длинная фреза-«кукуруза», только расположенная не вертикально, а горизонтально.
      Квадратные поворотные ножи имеют 4 лезвия. Пока работают на втором. Еще в запасе 2 лезвия не работавших. Это за 5 лет. Что удивительно. Ножи «Кукурузы» меняем раз в 2 года. Видимо, сталь разная.
      Ну, конечно, когда понадобится замена, то придется выложить примерно 30 т.р. по сегодняшним ценам. Но инвестировать такую сумму раз в 7-10 лет не проблема.
      Качество обработки такое, что после рейсмуса шлифовка не требуется.
      Точность 0,1 мм.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Пользовательское соглашение