Как спасти свою фитобочку от преждевременной «смерти»

Сразу оговорюсь, что если вы выбираете себе фитобочку для домашнего использования и не собираетесь в будущем использовать ее в коммерческих целях, то можете пропустить этот урок. В домашних условиях фитобочка спокойно прослужит не менее 6 лет. Предполагаю, что и больше. У меня дома, например, фитобочка работает уже более 8 лет и нет ни намека на запах.

Нет-нет, Вы все правильно прочитали и я не оговорился. Речь пойдет именно о запахе. Что? Нигде об этом не слышали? А и не удивительно. Существует некий негласный «заговор молчания» производителей на эту тему. Почему? Потому что не знают, как эту проблему решить.

Мы – решили.

Но не буду забегать вперед. Все по порядку.

МочевинаПроблема состоит в том, что при активном коммерческом использовании бочки, когда она работает каждый день и через нее проходит от 3 клиентов и больше, постепенно из бочки начинает пахнуть мочевиной. Такой неприятный, сначала чуть «слышный» резковатый запах, который месяц от месяца становится все более заметным, вплоть до отвращающего всякое желание залезать в кабину.

Откуда он берется? Все очень просто. Когда человек сидит в кабине, по нему стекает конденсат, смывая выделяющийся от температуры пот. Дальнейший путь конденсата, представляющего собой уже смесь водяного экстракта трав и человеческого пота – вниз, и через отверстие стока, в накопительный поддон, из которого он и выливается затем в канализацию.

НО, есть одно «но».

Законы физхимии никто не отменял, и, стремясь выровнять концентрацию, часть растворенных солей проникает по порам вдоль волокон вглубь древесины. Таким образом, в древесине постепенно накапливается мочевина – одна из составляющих пота. Та самая, что придает ему такой резкий и неприятный запах.

Горькая правда в том, что при коммерческом применении это может происходить настолько быстро, что уже через полгода может потребоваться замена кабины.

Как с этим борются?

Например, существует такая практика: В одной из крупнейших в России сетей, оказывающих услуги процедур фитобочек населению, это проблема решается просто заменой бочки. Мой близкий родственник работал в этой системе и поэтому я знаю достоверно, как там это происходило. Каждые полгода завонявшие бочки по одной отправляли в «центр». Взамен приходили новые. В «центре» бочку либо пытались восстановить снятием на станках слоя древесины с накопившейся в ней мочевиной, либо, если эта бочка уже восстанавливалась и ее стенка уже стала слишком тонкой, просто сжигали. Но это в этой сети, где все изначально продумано и заточено под поточную работу. Там и бочки изначально делаются с избыточно толстой стенкой, чтобы была возможность разик восстановить. Там и оборудование специально для этих целей закуплено и технология отработана. Бочки все одинаковой модели, размеров. Вобщем там эта проблема решается так.

Что же делают остальные, кто не в этой сети? А ничего уже не сделаешь. Только выкидывать кабину, менять на новую. В абсолютном большинстве случаев кабину уже не восстановить. Никто из производителей под это не «затачивается» и этим не «заморачивается». И вообще, спасение утопающих, дело рук самих утопающих, а еще лучше об этом помалкивать. Но нет, не просто не помалкивают, а многие еще голову людям морочат.

Не хочу ни на кого показывать пальцем – почитаете в интернете сами, если будет по сайтам проходить. Что только не увидишь, каких только сказок. Особенно умиляют легенды по «колотые» бочки. Мол 100 лет прослужит. Да, прослужит лет 10, если в нее в коммерческом режиме людей не пускать париться, а держать только для красоты. Откуда уж они цифру 100 взяли? На их совести пусть остается.

Другой продавец фитобочек (именно продавец, а вовсе не производитель, за какового он хочет сойти) настолько потерял чувство реальности, что написал, дословно: «Срок службы не ограничен». И это один из самых заметных и крикливых в рунете сайтов о «бондарных» фитобочках.

Так неужели выхода нет?

Как это нет? Очень даже есть.

Пять лет назад, я, со старшим товарищем разработал и стал серийно производить продукт, устраняющий эту проблему. Насколько устраняющий?

Регулярно обзваниваю своих клиентов, спрашиваю о состоянии кабин. В том числе не появился ли запах. Самый длинный срок при самом активном коммерческом использовании кабин с применением нашего, блокирующего мочевину, продукта оказался 4,5 года. В двух фитнесс-центрах (принадлежат одному человеку – нашему клиенту) эксплуатируются две купленных у нас фитобочки при потоке посетителей 8-10 человек в день в каждую. Хозяйка центров сказала, что на запах мочевины даже намека еще нет. Пахнет только кедром. Похоже, что всё идет к тому, что в коммерческом режиме как минимум лет 6 эти и все другие наши кабины отработают без проблем.

Что это за продукт? Какой его принцип? Вот тут я вынужден замолчать. К сожалению, надежной правовой законодательной защиты интеллектуальной собственности в России пока нет. Чего у меня только не воровали уже коллеги-конкуренты – конструкцию, идеи элементов, даже дизайн.

«Нет уж,» — решили мы: «на этот раз сделаем наше изобретение не общедоступным, а только для наших клиентов.»

Вот этот урок выглядит несколько таким… рекламным…

Перечитал текст раза на два.

Но даже не знаю, что сказать и что по этому поводу сделать.

Видимо, просто дело в том, что это факт и так всё и есть.

Ну, так вышло.

Возможно, что всё-таки у нас, рано или поздно, и эту идею своруют. Или сами додумаются.

И тогда мы уже не будем в этой части исключительными.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Пользовательское соглашение