Аромаемкость как устройство для извлечения полезных веществ из фитосборов

Парогенератор с аромаемкостьюПришло время рассказать о самой важной характеристике парогенератора для фитобочек. Начну с вывода:

Парогенераторы с аромаемкостями извлекают из лечебных растений в 16 раз меньше полезных веществ, чем парогенераторы, в которых фитосбор находится непосредственно в воде.

Итак, кто торопится – уже все узнал. А те, кто не торопится или хочет ознакомиться с аргументами, или уловить меня на нелогичности – добро пожаловать дальше по тексту вместе со мной. Разберемся вместе, почему вот такой жесткий вывод.

Сначала, чтобы мы понимали друг друга, два определения —

Определения:

АРОМАЕМКОСТЬ (АРОМОЕМКОСТЬ). Емкость, в которую помещаются фитосборы и через которую проходит пар. Аромоемкость конструктивно располагают как отдельно от корпуса парогенератора:

External_scheme

пример:

Externalbox

так и прямо в емкости парообразователя НАД уровнем воды:

 Internal_scheme2

 Где красные сплошные стрелки – путь пара,

прерывистая красная стрелка – предполагаемый (или, по-честному, не предполагаемый) конструктором аромоемкости путь пара. Об этом далее.

Пример:

Примечание об орфографии. Я буду употреблять два варианта этого слова: аромАемкость и аромОемкость – потому, что в интернете встречается оба написания.

ЭКСТРАКЦИЯ (в контексте нашей темы): метод извлечения полезных веществ из фитосборов, находящихся в фильтр-пакете, или в виде прессованного брикета, или в виде травы россыпью, или в виде эфирно-масляной смеси с помощью пара.

Безусловно, определения аромоемкости и даже схем — недостаточно. Для многих необходимо подробнее рассказать, что это такое. Рассказываю:

Дело в том, что в парогенераторах, где  ТЭН = трубчатый нагреватель, находящийся в воде, нельзя помещать в эту же емкость НИЧЕГО кроме чистой воды. Причем воды, с низким содержанием солей. Иначе ТЭН сгорит.

Поэтому кто-то, решивший остаться неизвестным миру, придумал – «поставим на пути пара, между емкостью парообразователя и кабиной фитобочки, некую камеру, куда и поместим фитосбор. Пар будет проходить через этот фитосбор и будет экстрагировать из него полезные вещества.»

По крайней мере так описывают назначение аромаемкости на сайтах, где продают такие парогенераторы. Однако, «гладко было на бумаге, да забыли про овраги»…

 «про овраги»

Пар имеет свойства истинного газа и потому ищет себе выход по пути наименьшего сопротивления. Следовательно, если он найдет себе хоть небольшую щелочку мимо аромоемкости, то устремится в нее. Да, конечно, пар заполняет равномерно весь объем, но через фитосбор он НЕ ПОЙДЕТ.

Посмотрите, пожалуйста, еще раз на схемы и подумайте сами. Мысленно проводите пар по его пути. Как сейчас модно говорить – визуализируйте процесс. Представьте поведение, движение газа. Посмотрите на схемах места, где я указал путь пара через фитосбор прерывистой красной стрелкой…

Пар пойдет там, «затечет» туда только в том случае если фитосбор будет в виде достаточно крупных стеблей и стебельков, между которыми есть просветы. Если путь будет свободен. Но если фитосбор смолот — в виде крошки, сечки, то есть лежит вместе без просветов, то пар туда без давления не пойдет. Это естественно. Законы физики не переделаешь под свои мечты. Пар будет только «скользить» по самому краю травы и устремляться по свободному обходному пути к выходу в паропровод. Но вглубь фитосбора, хотя бы на миллиметр, без давления он не пойдет.

Я сказал: «по самому краю травы»?

Но в большинстве случаев, в парогенераторы закладывают фитосборы в фильтр-пакетах. Возьмите в руки фильтр-пакетик с чаем и представьте, как пар может пройти внутрь? Понятно и школьнику, что только в том случае, если у пара не будет другого, более свободного пути. То есть нужно буквально с силой продувать пар через фитосбор. Но все парогенераторы для фитобочек работают по принципу разницы парциальных давлений. То есть, по-простому говоря, пар идет в кабину под давлением практически равным атмосферному. То есть практически не под давлением.

Вот доказательство: результаты экспертизы парогенератора для фитобочки, проведенной аттестованным в Ростехнадзоре предприятием по обследованию и техническому диагностированию объектов котлонадзора. Оригинал с синими печатями хранится у меня. Читаем: «Отбор пара из парообразователя по открытой схеме. На пароотводящей трубке и технологическом паропроводе отсутствуют какие-либо запирающие устройства (вентили, задвижки). Давление в парообразователе не более атмосферного, что соответствует работе бытовых приборов вырабатывающих пар.»

Нет давления — нет экстракции

Как видите – в парогенераторах для фитобочек нет принудительной продувки пара через фитосбор. А свободный выход для пара — есть.  Следовательно, заявления тех, кто говорит о том, что пар экстрагирует в аромоемкости полезные вещества из травы – основываются либо на фантазии, либо на голой вере в то, что законы физики в их парогенераторах работают иначе, чем в остальной вселенной.

В действительности же, если положить в аромоемкость фитосбор в фильтр-пакете, то пар будет касаться только бумажного пакета.

Ничего себе «новость»? Если вы в шоке, то не торопитесь. Перечитайте обоснование изложенное выше. Если подзабыли физику – посмотрите свойства истинных газов, что такое парциальное и осмотическое давление. Это вполне достаточно, чтобы убедиться, что вывод верный: в аромоемкости, в которой лежит фильтр-пакет с фитосбором, пар до фитосбора не дойдет вообще, а будет только касаться бумажного фильтр-пакета.

Капля меда

Хотя… не все так совсем плохо. В лекарственных растениях содержится не менее 16 (известных современной науке) категорий веществ, оказывающих лечебное действие. И одно (всего одно!)  из  них парогенераторы с аромоемкостями все-таки извлекают. Это — эфирные масла. И даже при этом пар не осуществляет экстракцию как растворитель, а только является транспортом для испаряющихся под воздействием температуры эфирно-масляных веществ.

Вот такие, грустные для пользователей парогенераторов с аромоемкостями, факты.

Хорошая новость

На рынке имеются парогенераторы с возможностью максимальной экстракции полезных веществ из трав. Это накопительные парогенераторы с так называемым «сухим ТЭНом», где фитосбор находится непосредственно в воде.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Пользовательское соглашение