Кухонная тумбочка из кедра с буковой столешницей

Кухонная тумбочка из кедраУстал смотреть, как жена борется с детской (трое разнополых недорослей) энтропией заваливания кухни бутылочками соусов, баночек с вареньем и медом, пакетиков с хлебом, печеньем и т.д и т.п. Решил сделать на кухню тумбочку специально для этой всячины.

Результат — смотрите.

Выглядит так себе?

Не угадали. Это скромное фото специально в начале разместил. Насколько круто или не круто получилось смотрите Кухонная тумбочка

Наворот в том, что в тумбочке в качестве задней стенки не применены ДВП, ДСП, МДФ. Так часто делают для удешевления. А здесь, видите — задняя стенка из кедрового щита.

Вот вид немножко сбоку на дверки. Знаю-знаю — ручки дешевенькие простенькие. Ну так некогда было подбирать. Да и для себя же делал. А мне простые вещи нравятся. К тому же на кухонном гарнитуре тоже простые белые ручки. Так что вполне сочетаются.

Кедровая тумбочка для кухниМожет у вас есть свое мнение — какие ручки тут будут более уместны? Напишите в комментариях. Буду признателен.

Сомнение вызывал вопрос — из какого дерева делать столешницу. С одной стороны, вроде на этой тумбочке не предполагалось готовить или употреблять пищу. Но кухня есть кухня и столешница есть столешница. А кедр все-таки мягкое дерево. Лиственница — проверенный вариант.

Поэтому взяли бук. 🙂

Для эксперимента.

По твердости он близок к лиственнице. Вот такая получилась столешница:

Столешница кухонной тумбочки

Буковая столешница кухонной тумбочки из кедра

Для усиления стойкости столешницы к влаге и загрязнению обработали ее масловоском OSMO

OSMO масловоск для столешниц

Это как раз тот самый случай, когда применение воска уместно. О том, что воск неприменим для фитобочек и инфракрасных саун я рассказывал здесь:Защищать фитобочку снаружи или нет? Если да, то воском или лаком? Что лучше?

Скажете, раз я защитил столешницу этим масловоском, то и фитобочки можно?

Сказать цену OSMO?

5000 рублей за 1 литр !

Никто таким дорогим составом кедровые бочки не покрывает, конечно. За качество ведь платить нужно. Покрывают дешевыми составами типа этого:

Воск для дереваЭтот воск стоит в 6,6 раз дешевле. Всего 750 р. за 1 литр.

И, к сожалению, обладает всеми присущими ему достоинствами и недостатками, которые делают его малопригодным для покрытия кедровых бочек и инфракрасных саун.

Особенно по сравнению с современными лаками, которые обеспечивают:

  • твердое покрытие,
  • неприлипаемость жира и грязи,
  • защиту от разрушающего дерево ультрафиолетового излучения.

Вот так выглядит покрытая масловоском OSMO столешница после полировки:

Столешница кухонной тумбочки из массива кедра

Ну и заодно отснял маленький одноминутный видеообзорчик этой тумбочки:


Понравилась тумбочка? Хотите себе такую? Закажите здесь…
Мебель из массива кедра купить
P.S. Хотите получать уведомления о новых статьях этого блога? Нажмите на эту кнопку:

Хочу сразу узнавать о новых публикациях!

P.S.S. После прочтения статьи появились вопросы, замечания, возражения? Пишите их в комментариях ниже. Постараюсь ответить на все.

Предыдущая запись Применение инфракрасных саун при заболеваниях почек и мочевыделительной системы
Следующая запись Инфракрасная-паровая сауна. За и против.
Обсуждение: 17 комментариев
  1. Евгений:

    Дмитрий, а мне любопытно, вы изделие из дерева венге сделать можете?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Наверное, даже не возьмемся. С венге не работали, дерево экзотическое для наших широт. А каждый вид дерева не похож на другие в обработке. Нет опыта с венге. А заказ такой, наверное, один раз в 5 лет будет. В лучшем случае. Нет, не возьмемся.

      Ответить
  2. Елена:

    Хочу сказать прочитала статью и очень даже хорошая качественная вещь получилась. Даже не ожидала. Очень хорошо, что в нашем мире еще есть люди с руками, которые вполне сами могут сделать тумбочку и не придется тратить деньги, покупать в два раза дороже именно в магазине. Это же делает в любом случае делают такие же люди. Главное просто научиться. Автор молодец. А статью беру сете на заметку.

    Ответить
  3. Валерия:

    *Может у вас есть свое мнение — какие ручки тут будут более уместны* — мне кажется, туда прямо просятся круглые ручки из дерева. По-моему, одинаково хорошо будут смотреться и из кедра, в цвет дверок, и из бука — под столешницу. Наверняка у вас остались брусочки после распила досок.

    Ответить
  4. Сергей:

    Всегда поражался таким «рукастым» людям) Ну ладно, кедр — душистое и полезное дерево, выделяемые смолы очень полезны для здоровья. А бук под столешницу можно было заменить, наверное, дубом? Очень твердая поверхность была бы. Что касается ручек, то минимализм, как мне кажется, здесь реально в тему.

    Ответить
  5. Людмила:

    Замечательная тумбочка, сделана идеально! Такая аккуратная, ровненькая, хочется её погладитьsmile. А ручки можно менять хоть раз в месяц под настроениеsmile. Сейчас их большой выбор.

    Ответить
  6. Служевский Сергей:

    Хорошая мебель, качественно сделанная, простые и удобные в эксплуатации предметы, да еще и из Сибирского кедра, лично мне нравится подход, и все это так греет душу. Опять же, стабильно высокое качество обработки. Думаю, что если не планируется  использовать столешницу в качестве разделочной доски, то пусть бы тоже была из Кедра и ручки тоже из дерева, для того что бы полностью соответствовать идее :  «высоко экологичное  изделие из натурального кедра» .

    Ответить
  7. владимир:

    Очень красиво!

    Ответить
  8. Ирина:

    Изумительного качества тумбочка получилась. Но почему только две полки? Если на них будет находиться «всякая всячина», она не так много места по высоте занимает. Я бы заказала три полки, тем более, тогда у каждого ребенка была бы своя полочка.

    Ответить
  9. DSS:

    Как самому сделать?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Практика нужна. И станки.

      Ответить
  10. Сергей:

    Конфетка. Жаль, мне некуда её поставить-кухня маленькая.

    Ответить
  11. Олег:

    Ну итальянцы не дураки — самое дорогое у них кухня из натурального дерева. А сколько цена за погонный метр, если для всей кухни из кедра фасады делать? Фурнитуру и столешницы (тут как ни крути, но каменное очень к месту по уровню) самостоятельно и только импорт надо брать.

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Да не считали. Пока не до кухонь.

      Ответить
  12. Владимир Герман:

    У Вас еще остаются вопросы по улучшению созданной мебели? Ручки волнуют? Я обычно долго и тяжело делаю выбор, а после просто забываю о новинке. Поэтому не менял бы ручки в столь качественной тумбочке, но при желании можете поэкспериментировать с различными деревянными ручками.

    Ответить
  13. Алина:

    Предлагаю купить ручки из нержавеющей стали, крашенные под золото или серебро.

    Ответить
  14. Елена:

    Как по мне, то тумбочка смотрится простовато и по ней не совсем видно, что она выполнена из натурального дерева. Наверно лучше подобрать более темный лак и тогда она будет выглядеть более достойно! И, конечно же, ручки лучше сделать тоже деревянные.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Пользовательское соглашение