Инфракрасные сауны от А до Я

ИК с тонированным стекломПривет!

Сегодня мы рассмотрим такие интересные моменты по инфракрасным саунам, как:

  1. польза инфракрасных саун,
  2. их отличие от бань,
  3. лучший материал для строительства инфракрасных саун,
  4. отличие типов инфракрасных нагревателей,
  5. отличие наших инфракрасных саун от зарубежных,
  6. проблемы защитного покрытия.

 Польза инфракрасных саун

Инфракрасное излучение оказывает на человека глубокое оздоравливающее действие. Науке известно, что тело человека излучает длинные инфракрасные волны. Кстати, именно по этому принципу работают инфракрасные прицелы, тепловизоры. Они фиксируют тепло, излучаемое телом человека. Но мы занимаемся мирным делом – здоровьем и поэтому делаем другие выводы. Полезные. Итак, если человек излучает тепло, то логично, что если давать извне телу такое же тепло, то оно будет активно его поглощать.

Собственно, так и происходит. Излучение солнца, излучение от обогревательных приборов – все это напитывает человеческий организм теплой энергией.

Но проблема в том, что в наше время естественной подпитки катастрофически не хватает. Почему?

  1. Мы живем в северной стране, где 2/3 территории имеют такие суровые климатические условия, что летними можно называть только 1-1,5 месяца.
  2. Продукты питания обеднены минеральными веществами, витаминами и, наоборот, пресыщены неестественными для организма химическими соединениями. Это создает дополнительную нагрузку на имунную систему организма, быстрее истощает его энергетическую систему.
  3. Информационная экология находится буквально на токсическом уровне. Психическая и эмоциональные составляющие находятся в хронически расшатанном, ослабленном состоянии.

Скомпенсировать эти негативные воздействия можно дополнительным вливанием жизненной энергии — инфракрасного тепла. Если такой подпитки нет, то организм быстрее ослабевает, дряхлеет, развиваются хронические заболевания, ухудшается общее самочувствие.

Кроме фитобочек, бани, Лежанки Здоровья эту функцию очень эффективно выполняют инфракрасные сауны.

Отличие инфракрасных саун от бань

4местная ик-сауная. Вид внутри. Объектив "рыбий глаз"Инфракрасная сауна по сути является кабиной, в которой установлены инфракрасные излучатели. Кабины изготавливаются из различных материалов, но чаще из натурального дерева. Это связано с тем, что при нагревании древесина выделяет свои лечебные фитонциды.

Фитонциды представляют собой био­логически активные вещества, которые образуются в растениях. Они обладают массой полезных свойств. В частности, они способны убивать или подавлять рост и развитие болезнетворных бактерий, микроскопи­ческих грибов и простейших.

Сегодня производством инфракрасных саун занимаются преимущественно производители из России, Финляндии, Германии, Канады, Кореи, США.

Основное отличие инфракрасной сауны от финской сауны, русской бани, турецкого хамама состоит в непосредственном нагревании тела человека. В правильно сделанной инфракрасной сауне способ нагревания прямой. Тело человека нагревается не нагретым воздухом, а непосредственно инфракрасными лучами.

Чтобы понять, как это происходит, проведите простой эксперимент. Или можете его просто вспомнить, так как каждый человек его уже проводил в своей жизни. Выйдите на улицу в осенний или весенний день, когда температура на улице всего 2-3 градуса тепла. Подставьте лицо солнцу. Вы почувствуете приятное ласковое, проникающее тепло. Вот это и есть прогрев непосредственно инфракрасным излучением. Оно входит в спектр солнечных лучей. Точно также и в хорошо сделанной инфракрасной сауне, нагрев тела происходит инфракрасными лучами, а не нагретым воздухом.

Из какого дерева получаются лучшие инфракрасные сауны

Для того чтобы выбрать лучшую инфракрасную сауну, из всего огромного количества предложений, нужно обратить внимание кедрна используемую производителем древесину, конструктивное исполнение и качество изготовления.

Рассмотрим характеристики древесных пород, наиболее часто используемых для изготовления инфракрасных саун:

1)    кедр сибирский имеет выраженную текстуру, выгодно выделяется от других пород насыщенным запахом, напоминающим аромат мяты вперемешку с ладаном, обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами;

2)    кедр канадский имеет проявленную текстуру и красноватый цвет, мягкий, напоминает старое дерево, намного дороже остальных пород деревьев в силу своей «заморскости»;

3)    липа имеет хорошую текстуру, имеет приятный аромат;

4)    осина самая дешевая порода. Недостаток — со временем темнеет;

5)    ольха имеет тонкую структуру древесины. Недостаток — мало ус­тойчива к грибкам, невысокая твердость;

6)    хемлок имеет цвет от беловато-серого до светло-серо-коричневого, красивую текстуру. Однако в Канаде хемлок используют преимущественно на изготовление тары и бумаги из-за его непрочности.

Таким образом, инфракрасные сауны изготовленные из сибирского кедра, являются самым выгодным приобретением. Остается только сравнить конструктивное исполнение и качество изготовления.

Отличия типов инфракрасных нагревателей

Важная характеристика инфракрасных саун — тип излучателя или нагревательного элемента.

Всего на рынке имеются 4 основных вида инфракрасных нагревателей: металлические, кварцевые, керамические и пленочные карбоновые нагреватели. Они имеют разные характеристики и свои особенности. Отметим, что металлические и кварцевые являются малоприменимыми. Наиболее популярные нагреватели – керамические и пленочные.

Сначала пару слов, почему так вышло.

Кварцевые нагреватели излучают весь спектр — от видимого света до инфра­красного излучения, кроме того наблюдается провал излучения в области 9,3 мкм.

Металлические нагревательные элементы самые неэффективные — для достижения приемлемых характеристик их приходится разогревать до более высоких температур, что негативным образом сказывается на всем спектре излучения.

Таким образом, основная «борьба» развернулась между керамическими и пленочными нагревателями.

пленочный инфракрасный излучатель tablebackspace vs tablebackspace керамические излучатели для инфракрасной сауны

В саунах с керамическими трубчатыми излучателями сильнее ощущается проникающее тепло. Причина проста. Поверхность нагревателей этого типа разогревается до 230-300 градусов, против 50-60 градусов пленочных нагревателей. Физика процесса проста – чем сильнее разогрето тело, тем выше энергия лучей, тем дальше и глубже они проникают. Пример – солнечные лучи. Они разогревают Землю, которая находится на расстоянии миллионов километров от светила. Хорошо ли, что керамические нагреватели имеют более высокую температуру и сильное излучение? Трудно сказать. Доводы ЗА и ПРОТИВ имеются с обоих сторон – и производителей «керамики», и производителей «пленки». Стронники пленки, например, убедительно доказывают, что ее спектр излучения ближе к спектру излучения человеческого тела.

Практика же показывает, что оба вида нагревателей популярны примерно одинаково. Хорошие отзывы имеются о инфракрасных саунах изготовленных как на базе керамических, так и на базе пленочных излучателей. Думается, что, в конечном счете, выбор следует сделать на основе собственных субъективных ощущений и финансовых возможностей. Керамические излучатели стоят дороже пленочных.

Отличие наших инфракрасных саун от импортных

Важным параметром инфракрасной сауны является ее конструктивные особенности. Наши сауны достаточно весомы в прямом смысле этого слова. Если сравнивать вес инфракрасных саун, которые произ­ведены, например, в Китае, то наши сауны тяжелее почти в два раза. Это связано с устройством внутреннего каркаса саун. Наша конструкция каркаса обеспечивает:

а) дополнительную устойчивость

б) возможность, при возникновении каких-либо проблем (например, случайного повреждения обшивки кабины тяжелым предметом), быстрой замены любых элементов сауны

в) возможность быстрой сборки и такой же быстрой разборки. Эта особенность крайне важна при коммерческом использовании инфракрасной кабины. Ведь у предпринимателей, которые открывают свой небольшой бизнес в арендованных помещениях, время от времени случается необходимость переезда на другую площадь.

Кстати, уже не раз встречал случаи, когда у пользователей импортных саун возникали проблемы, требующие ремонта. Так вот, при попытке разобрать кабину, они обнаруживали под обшивкой клееные «одноразовые» каркасы, не подлежащие дальнейшему ремонту.

Защитное покрытие и гарантии

Одноместная угловая кедровая ик-сауна с карбоновыми нагревателямиО защитном покрытие инфракрасной сауны, для чего оно нужно и почему категорически нельзя покупать кабину без него, я написал в статье Инфракрасная сауна, что это такое.

Вот, на этом фото, инфракрасная сауна с пленочными нагревателями и уже покрытая лаком в два слоя. Она оригинальной формы — сделана углом, чтобы ее можно было поставить в угол помещения для экономии места. Интересно, что при этом внутри она более чем просторная для одного человека. 

Ну и, конечно, при приобретении инфракрасной сауны стоит обратить особое внимание на срок предоставляемой гарантии на саму сауну и на электрооборудование. Обычно продавцы предоставляют гарантию на инфракрасные сауны и нагревательные элементы сроком 1 год. Мы даем гарантию в 1,5 раза более долгую – 18 месяцев.

Надеюсь, я все изложил структурировано и понятно для того, чтобы вы смогли выбрать для себя лучшую инфракрасную сауну, которая будет приносить пользу для вашего здоровья, отлично смотреться в вашем доме/квартире/коммерческом помещении, и служить много лет.

Выбрать себе кедровую инфракрасную сауну можете прямо сейчас. И лучше это сделать здесь —
инфракрасная сауна купить

 

И вот почему —

Кедровые фитобочки и ик-сауны премиум-класса Купить без предоплаты кедровую фитобочку и инфракрасную сауну Тройная гарантия на кедровые фитобочки и ик-сауны Соберем и установим кедровую фитобочку и инфракрасную сауну

P.S. Хотите получать уведомления о новых статьях этого блога? Нажмите на эту кнопку:

Хочу сразу узнавать о новых публикациях!

P.S.S. После прочтения статьи появились вопросы, замечания, возражения? Пишите их в комментариях ниже. Постараюсь ответить на все.

Предыдущая запись Инфракрасная сауна, что это такое
Следующая запись Миф: Аромаемкость. Часть 2
Обсуждение: 13 комментариев
  1. РоманБ:

    Дерево как материал — это, безусловно, здорово. Но оно и стоит не так уж и мало, особенно те сорта, что указаны Вами, особенно канадский кедр. Осина дешевле, но смотрится не очень… Так что, остается только липа?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      У нас заказывают ИК сауны только из сибирского кедра. Причина в высоком количестве лечебных фитонцидов, которые выделяет кедр. У липы такого эффекта нет.

      Ответить
  2. nickolaj:

    Я пробовал. Ощущения самые позитивные. Прогревание происходит равномерно, глубоко и как бы изнутри.

    Ответить
  3. Мария:

    Раньше я никогда не слышала о инфракрасных саунах, и после прочтения этой статьи задумалась о покупке такой для нашей семьи. Последнее время я часто болею, быстро утомляюсь и плохо себя чувствую, так что инфракрасная сауна мне бы пригодилась. Также мне хотелось бы узнать, нет ли противопоказаний для пользования такой сауной?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      ОСНОВНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФРАКРАСНЫХ САУН:
      1. Острые гнойные процессы.
      2. Прогрессирующие злокачественные опухоли.
      3. Высокая температура тела (более 38,5° С).
      4. Острые тяжело протекающие инфекционные заболевания.
      5. Профузные кровотечения.
      6. Массивные паразитарные заболевания.
      7. Некоторые формы туберкулеза (необходима консультация врача).
      8. Кахексия и глубокое истощение организма.
      9. Органическое поражение соматических органов при общем атеро¬склерозе.
      10. Посттромбофлебитический синдром (до 3 месяцев).
      11. Наличие силиконовых имплантантов (в случаях ИК саун с керамическими нагревателями).
      12. Беременность.
      13. Сахарный диабет с периодическим или стойким ацидозом (необхо¬дима консультация врача).

      Ответить
  4. Елена:

    Добрый день!
    Мои знакомые установили такую у себя в доме. Я сама не люблю и не хочу ни в бани, ни в сауны, так как мне становится плохо от жары и влажности. Но решила попробовать эту сауну. И была очень приятно удивлена. Не было таких не приятных ощущений, как от обычной и когда вышла из нее, чувство было, как будто отлично выспалась.

    Я бы хотела почаще посещать. Почему в фитнес клубах не устанавливают такие сауны? И есть ли возможно установить в небольшой квартире?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Елена, в фитнесс-клубах бывает, устанавливают. Может быть есть смысл прозвонить ближайшие к Вашему дому?
      Что касается квартиры, то одноместная сауна имеет габариты 90 см. длину и 90 см. глубину. То есть почти 1 м.кв. Мне кажется 1 квадратный метр можно попробовать выкроить в любой квартире.

      Ответить
  5. Ира:

    Я конечно не представляю баню у себя в маленькой квартире, но очень бы хотелось.
    Я как-то посещала такую баню в одном фитнес центре.
    Поразила то ,что я смогла в ней высидеть, не было такой духоты как в обычной бане, из которой я вылетела уже на третьей минуте. Очень комфортно себя ощущала.
    Интересно, сколько она потребляет электроэнергии?

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Энергию они потребляют по разному. В зависимости от модели нагревателей и расчетной вместимости кабины. В среднем 1,5 кВт.

      Ответить
  6. Анна:

    Доброго времени суток!!!
    Мне нужна ИК для коммерческих целей. Подскажите, пожалуйста, какая ИК оптимальна и сориентируйте по цене.
    Спасибо!!!

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Анна, добрый день!
      А что у Вас — медицинский центр, фитнесс-клуб, салон красоты? Укажите куда именно хотите поставить ИКсауну.
      Тогда я смогу точно Вам сказать, какая будет оптимальная.

      Ответить
  7. Людмила:

    Добрый день. Меня интересует инфракрасная сауна с керамическими нагревателями. 2-х местная угловая и вместо внешней обшивки стеклот или мы обошьём плиткой. Доставка в Калининград .Что Вы можете предложить 

    Ответить
    1. Дмитрий Сидоревич:

      Здравствуйте! Передал Ваш вопрос Евгению. Он сопровождает договора. Свяжется с Вами.

      Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Пользовательское соглашение